Ansprechpartner Werksvermessung

Die Rahmenvereinbarung für die Werksvermessung von Stammholz sieht unter Ziff. 5.3 die Benennung von speziellen Ansprechpartnern für die Werksvermessung durch den Deutschen Forstwirtschaftsrat e. V. vor. Nähere Informationen zu deren Zuständigkeiten und Befugnissen finden Sie hier. Folgende Personen sind derzeit als Ansprechpartner für die Werksvermessung benannt:

Baden-Württemberg
Landesbetrieb Forst Baden-Württemberg - ForstBW

Uli Schweiss
Büro:Regierungspräsidium Tübingen, Abt. Forstdirektion, Ref. 83 Holzvermarktung
Tel.:+49 (0)70 71 / 6 02-3 32
Fax.:+49 (0)70 71 / 6 02-6 08
Mobiltel.:...
eMail:uli.schweiss@rpt.bwl.de

Bayern
Bayerische Waldbauernschule Kelheim

Kai Sühlfleisch
Büro:Goldbergstrasse 10, 93309 Kelheim
Tel.:+49 (0)94 41 / 68 33-1 08
Fax.:+49 (0)94 41 / 68 33-1 33
Mobiltel.:...
eMail:kai.suehlfleisch@wbs.bayern.de

Brandenburg
Landesbetrieb Forst Brandenburg

Thilo Noack
Büro:Landesbetrieb Forst Brandenburg, Zeppelinstr. 136, 14471 Potsdam
Tel.:+49 (0)3 31 / 98 17-3 23
Fax.:+49 (0)3 31 / 98 17-3 90
Mobiltel.:+49 (0)172 / 1 72 81 94
eMail:thilo.noack@lfb.brandenburg.de
 
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben

Lutz Freytag
Büro:Zentrale Bundesforst, Abt. Produktion, Absatz
Grellstraße 18, 24, 10409 Berlin
Tel.:+49 (0)30 / 48 16 37 60
Fax.:+49 (0)30 / 48 16 37 05
Mobiltel.:...
eMail:lutz.freytag@bundesimmobilien.de

Hessen
Landesbetrieb HessenForst

Sebastian Motschmann
Büro:Bertha-von-Suttner Str. 3, 34131 Kassel
Tel.:+49 (0)5 61 / 31 67-1 13
Fax.:+49 (0)5 61 / 31 67-2 01
Mobiltel.:+49 (0)175 / 2 65 61 99
eMail:sebastian.motschmann@forst.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern
Ministerium für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburg-Vorpommern

Carsten Küsel
Büro:Landesforst M-V, Fritz-Reuter-Platz 9, 17139 Malchin
Tel.:+49 (0)39 94 / 2 35-2 10
Fax.:+49 (0)39 94 / 2 35-1 73
Mobiltel.:...
eMail:carsten.kuesel@lfoa-mv.de

Manuela Walther
Büro:Landesforst M-V, Fritz-Reuter-Platz 9, 17139 Malchin
Tel.:+49 (0)39 94 / 2 35-1 68
Fax.:+49 (0)39 94 / 2 35-1 73
Mobiltel.:...
eMail:manuela.walther@lfoa-mv.de

Niedersachsen
Niedersächsische Landesforsten

Ralf Hauschild
Büro:NFA Seesen, Lautenthaler Straße 36, 38723 Seesen
Tel.:+49 (0)53 81 / 78 04-22
Fax.:+49 (0)53 81 / 78 04-55
Mobiltel.:+49 (0)171 / 8 60 81 88
eMail:ralf.hauschild@nfa-seesen.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen
Wald und Holz NRW

Johannes Bürvenich
Büro:Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
Tel.:+49 (0)251 / 91 79 72 16
Fax.:+49 (0)251 / 91 79 71 00
Mobiltel.:+49 (0)171 / 5 87 00 55
eMail:johannes.buervenich@wald-und-holz.nrw.de

Rheinland-Pfalz
Ministerium für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten Rheinland-Pfalz

Winfried Steiner
Büro:Zentralstelle der Forstverwaltung - Holzmarktservice - , Weißenburger Straße 15a, 66994 Dahn
Tel.:+49 (0)63 91 / 92 45-32
Fax.:+49 (0)63 91 / 92 45-40
Mobiltel.:...
eMail:winfried.steiner@wald-rlp.de

Saarland
SaarForst Landesbetrieb

FD Gernot Scheerer, Leiter Geschäftsbereich 2, Holzvermarktung
Büro:Von der Heydt 11, 66115 Saarbrücken
Tel.:+49 (0)6 81 / 9 71 21 14
Fax.:+49 (0)6 81 / 9 71 21 40
Mobiltel.:+49 (0)170 / 9 08 72 83
eMail:g.scheerer@sfl.saarland.de

Sachsen
Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft

Hendrik Scholz
Büro:Staatsbetrieb Sachsenforst, Bonnewitzer Str. 34, 01796 Pirna OT Graupa
Tel.:+49 (0)35 01 / 5 42-1 86
Fax.:+49 (0)35 01 / 5 42-2 13
Mobiltel.:+49 (0)170 / 7 64 84 79
eMail:hendrik.scholz@smul.sachsen.de

Sachsen-Anhalt
Landesbetrieb für Privatwaldbetreuung und Forstservice Sachsen-Anhalt (LPF)

Jörg Borchardt
Büro:Landeszentrum Wald, Sachgebiet Holzvermarktung, Poststr. 33, 06526 Sangerhausen/OT Wippra
Tel.:+49 (0)34 77 / 8 11-11
Fax.:+49 (0)34 77 / 8 11-29
Mobiltel.:+49 (0)172 / 1 63 71 53
eMail:j.borchardt@lzw.mlu.sachsen-anhalt.de

Thüringen
ThüringenForst - Anstalt öffentlichen Rechts

Sascha Schlehahn
Büro:ThüringenForst - Zentrale, Fachbereich 2, Sachgebiet Holzmarkt/ Logistik; PF 90 01 05, 99104 Erfurt
Tel.:+49 (0)3 61 / 37-8 98 61
Fax.:+49 (0)3 61 / 37-8 98 09
Mobiltel.:+49 (0)172 / 3 48 04 35
eMail:sascha.schlehahn@forst.thueringen.de